13. Klingenlauf durch die Solinger Innenstadt am 14. Juni 2001
Solinger LC*TSV Solingen*Solinger TB*Ohligser TV*LVN-Kreis Berg. Land
=====================================================================


Ergebnisliste




Schüler M9 - 1000 m


  1. Prescher, Martin            92 SFD 75 Düsseldorf               3:56
  2. Kirschbaum, Stefan          92 GS Bünkenberg-Widdert           3:57
  3. Mutter, Tobias              92 Solinger TB                     4:10
  4. Pokoern, Malte              92 GS Gerberstraße                 4:13
  5. Hartmann, Michel            92 GS Gerberstraße                 4:16
  6. Moldt, Marcus               92 GS Kreuzweg                     4:19
  7. Klinger, Moritz             92 GS Gerberstraße                 4:20
  8. Thiel, Philip               92 GS St. Michael Wermelskirche    4:21
  9. Kahlert, Luca               92 GS Gerberstraße                 4:22
 10. Eisenmann, Dominik          92 Solinger LC                     4:25
 11. Groß-Bölting, Rudolf        92 GS Gerberstraße                 4:26
 12. Felder, Florian             92 GS Gerberstraße                 4:30
 13. Yasar, Ridvan               92 GS Bünkenberg                   4:31
 14. Keßler, Niklas              92 GS Gerberstraße                 4:33
 15. Stockhausen, Peter          92 Ohligser TV 1888                4:39
 16. Jüntgen, Simon              92 GS Gerberstraße                 4:42
 17. Bullerjahn, Tim-Thomas      92 Solingen                        4:44
 18. Stranak, Jan Alexander      92 Ohligser TV 1888                4:46
 19. Kaymaz, Murat               92 GS Wald                         4:48
 20. Schleutermann, Dennis       92 GS Kreuzweg                     4:51
 21. Wupper, Manuel              92 Solinger LC                     4:51
 22. Matuszewski, Norman         92 GS Yorckstraße                  4:51
 23. Mühlenbeck, Felix           92 GS St. Michael Wermelskirche    4:53
 24. Schade, Sebastian           92 GS Gerberstraße                 4:53
 25. Moll, Maximilian            92 Nevigeser TV                    4:54
 26. Broch, Kevin                92 GS Gerberstraße                 4:58
 27. von der Bank, Philipp       92 GS Gerberstraße                 4:58
 28. Schué, Nico                 92 GS Gerberstraße                 5:00
 29. Payk, Daniel                92 GS Gerberstraße                 5:00
 30. Marciano, Domenico          92 Body Factory Solingen           5:01
 31. Gessner, Fabian             92 GS Burg                         5:02
 32. Stadtmüller, Till           92 Solingen                        5:03
 33. de la Motte, Philipp        92 GS Kreuzweg                     5:05
 34. Barata, Justin              92 GS St. Michael Wermelskirche    5:07
 35. vom Feld, Laurids           92 GS Gerberstraße                 5:07
 36. Plattig, Patrick            92 August-Dicke-Schule             5:08
 37. Arp, Marco                  92 GS Kreuzweg                     5:20
 38. Wiesner, Alexander          92 GS Burg                         5:21
 39. Kleinau, Daniel             92 GS Gerberstraße                 5:24
 40. Feike, Sebastian            92 Body Factory Solingen           5:26
 41. Krisam, Bastian             92 GS Gerberstraße                 5:28
 42. Hotz, Andreas               92 GS Kreuzweg                     5:41
 43. Ottehenning, Sascha Frank   92 GS Kreuzweg                     5:43
 44. Mutlu, Yakup                92 Solingen                        6:29


Schüler M8 - 1000 m


  1. Siepen, Michael             93 GS Gerberstraße                 4:10
  2. Bayer, Marco                93 GS St. Michael Wermelskirche    4:18
  3. Seilheimer, Nick            93 Solingen                        4:20
  4. Miller, Gero                93 Nevigeser TV                    4:27
  5. Ginsberg, Jens              93 GS Kreuzweg                     4:29
  6. Werner, Thorben             93 Röntgen-Gymnasium Remscheid     4:40
  7. Meisel, Felix               94 DSC 99 Düsseldorf               4:40
  8. Sura, Alexander             93 TV Gundelfingen                 4:41
  9. Krebs, Vincent              93 GS Kreuzweg                     4:50
 10. Schulz, Jean Andre          93 GS Mittelgönrath                4:52
 11. Alisic, Pascal              94 GS Gerberstraße                 4:57
 12. Funk, Felix                 93 Solinger TB                     5:00
 13. Tolkmitt, Lewis             93 GS Gerberstraße                 5:02
 14. Lübke, Matthias             93 GS Gerberstraße                 5:05
 15. Stamm, Thomas               93 GS Gerberstraße                 5:08
 16. Rottschäfer, Philipp        94 GS Gerberstraße                 5:09
 17. Lindemann, Thomas           93 GS Gerberstraße                 5:13
 18. Schurr, Bastian             93 GS Gerberstraße                 5:14
 19. Meinerz, Sven               93 GS Burg                         5:17
 20. Omanas Wahl, Tobias         93 GS Yorckstraße                  5:19
 21. Leifeld, Eike               93 GS Gerberstraße                 5:19
 22. Born, Leif                  94 GS Gerberstraße                 5:20
 23. Lingohr, Paul               93 GS Gerberstraße                 5:24
 24. Weingarten, Benedikt        93 GS Gerberstraße                 5:26
 25. Saalwächter, Christian      93 GS Burg                         5:27
 26. Garbe, Kevin                94 GS Burg                         5:27
 27. Neuhaus, Yannic             94 GS Burg                         5:27
 28. Naser, Oliver               94 GS Gerberstraße                 5:30
 29. Izzo, Daniel                93 GS Gerberstraße                 5:37
 30. Rotthaus, Tim               93 GS Gerberstraße                 5:43
 31. Schreiber, Robin            93 GS Gerberstraße                 5:46
 32. Idel, Torben                93 GS Gerberstraße                 5:58
 33. Hopbach, Dennis             93 GS Kreuzweg                     6:05
 34. Schmaus, Torben             94 GS Gerberstraße                 6:05
 35. Meyer, Konstantin           93 GS Gerberstraße                 6:07
 36. Wietscher, Robert           93 GS Kreuzweg                     6:55


Schülerinnen W9 - 1000 m


  1. Zahlten, Franziska          92 SFD 75 Düsseldorf               4:03
  2. Weinberger, Claudia         92 GS St. Michael Wermelskirche    4:14
  3. Kaymaz, Dilek               92 GS Weyer                        4:38
  4. Gersch, Jessica             92 GS St. Michael Wermelskirche    4:46
  5. Schuttkowsksi, Nina         92 Radevormwald                    4:53
  6. Schulz, Carina              92 GS Kreuzweg                     4:58
  7. Röder-Sorge, Milena         92 GS Gerberstraße                 5:12
  8. Assé, Laura                 92 Solingen                        5:16
  9. Kommnick, Lara              92 Nevigeser TV                    5:17
 10. Köhne, Nadine               92 Solingen                        5:18
 11. Engels, Jana                92 GS Gerberstraße                 5:20
 12. Holzheimer, Laura           92 GS Gerberstraße                 5:20
 13. Gehrmann, Janine            92 GS Kreuzweg                     5:21
 14. Pannhorst, Jasmin           92 GS Gerberstraße                 5:22
 15. Morsbach, Pina              92 GS Gerberstraße                 5:33
 16. Sondermann, Julia           92 GS Gerberstraße                 5:34
 17. Schwarz, Laura              92 Solingen                        5:40
 18. Goldberg, Carolin           92 TSV Solingen                    5:41
 19. Mewes, Chantal              92 GS Bünkenberg-Widdert           5:43
 20. Watermeyer, Mona            92 GS Gerberstraße                 5:43
 21. Bruch, Jessica              92 GS Gerberstraße                 5:44
 22. Vester, Ann-Kristin         92 GS Yorckstraße                  6:03


Schülerinnen W8 - 1000 m


  1. Wöhler, Vanessa             93 GS Kreuzweg                     4:23
  2. Fischer, Isabelle           93 GS Gerberstraße                 4:30
  3. Schwarze, Mayan             93 Tus Hilden                      4:34
  4. Mandry, Jaqueline           93 GS Gerberstraße                 4:38
  5. Eisler, Stefanie            93 Ohligser TV 1888                4:38
  6. Otto, Jana Daria            93 GS Burg                         4:51
  7. Hohns, Marlien              93 Wermelskirchen                  4:55
  8. Brandt, Carina              93 GS Burg                         5:00
  9. Brandt, Vanessa             93 GS Burg                         5:00
 10. Saalwächter, Pia Corinna    93 GS Burg                         5:02
 11. Klawitter, Julia            94 GS Gerberstraße                 5:08
 12. Engels, Jasmin              94 GS Gerberstraße                 5:09
 13. Geitebrügge, Leelja         93 GS Burg                         5:17
 14. Kommnick, Pia               93 Nevigeser TV                    5:19
 15. Weidner, Ann Kristian       93 GS Gerberstraße                 5:26
 16. Poos, Amelie                93 WMTV                            5:29
 17. Gründhammer, Adrijana       93 Solingen                        5:39
 18. Schlupp, Celina             93 GS Kreuzweg                     5:40
 19. Engels, Jennifer            93 GS Bünkenberg-Widdert           5:42
 20. von der Heiden, Lea         94 GS Gerberstraße                 5:45
 21. Keßeler, Sandra             93 GS Kreuzweg                     5:50
 22. Stein, Jannika              93 GS Gerberstraße                 5:51
 23. Reffgen, Katharina          94 GS Gerberstraße                 5:52
 24. Wolf, Neele                 93 GS Gerberstraße                 5:56
 25. Schmitz, Vanessa            93 GS Kreuzweg                     5:56
 26. El-Jazmawi, Jomana-Alicia   93 GS Kreuzweg                     5:56
 27. Huber, Jill                 93 GS Kreuzweg                     5:57
 28. Denic, Darinka              94 GS Gerberstraße                 6:00
 29. Rottschäfer, Sophie         94 GS Gerberstraße                 6:00
 30. Pommer, Denise              93 GS Kreuzweg                     6:03
 31. Monsieur, Lisa              93 GS Gerberstraße                 6:05
 32. Zhu, Caroline               94 GS Gerberstraße                 6:07
 33. Lange, Sarah                93 GS Gerberstraße                 6:19
 34. Haber, Pauline              93 GS Gerberstraße                 6:27
 35. Lubin, Alexandra            94 GS Gerberstraße                 7:25


Schüler M15 - 2000 m


  1. Gross, Sergej               86 HS Mangenberg                   6:53
  2. Borgs, Tobias               86 Gymnasium Vogelsang             7:32
  3. Heinken, Matthias           86 Gesamtschule Solingen           7:37
  4. Kotkas, Alexander           86 HS Mangenberg                   8:21
  5. Chatzitheodoridis, Michail  86 HS Krahenhöhe                   9:33
  6. Kante, Benjamin             86 Geschwister-Scholl-Schule       9:35
  7. Hillen, Marcel              86 HS Krahenhöhe                   9:52
  8. Seemann, Nikolaj            86 HS Mangenberg                  10:14


Schüler M14 - 2000 m


  1. Pietrowski, Wolfgang        87 Burscheid                       7:03
  2. Sürth, Oliver               87 HS Krahenhöhe                   7:07
  3. Kaymaz, Müslüm              87 VfB Solingen                    7:22
  4. Denecke, René               87 HS Krahenhöhe                   7:24
  5. Holler, Mathias             87 Gesamtschule Wupperstraße       7:24
  6. Bahne, Dominic              87 LC Wuppertal                    7:49
  7. Neuser, Jonas               87 Ohligser TV 1888                7:49
  8. Schablowski, Rene           87 Solingen                        7:59
  9. Kraitsis, Petros            87 Gymnasium Schwertstraße         8:10
 10. Sevinc, Tolga               87 HS Krahenhöhe                   8:15
 11. Ayten, Sevket               87 Pestalozzischule                8:49
 12. Eltze, Florian              87 HS Krahenhöhe                   9:15
 13. Fydrich, Florian            87 Geschwister-Scholl-Schule      10:15
 14. Schmidt, Yannick            87 Solingen                       11:03
 15. Abdullah, Memis             87 HS Mangenberg                  11:26
 16. Soylu, Numan                87 HS Mangenberg                  11:31


Schülerinnen W15 - 2000 m


  1. Cekinmez, Semra             86 HS Krahenhöhe                  10:49
  2. Born-Lüdecke, Katharina     86 Body Factory Solingen          11:12
  3. Schulz, Vanessa             86 Solingen                       11:44
  4. Hoferichter, Jennifer       86 Solingen                       13:04


Schülerinnen W14 - 2000 m


  1. Berlin, Franziska           87 Solingen                        8:26
  2. Prentkowski, Julia          87 TV Friesen                      9:04
  3. Zvida, Marianne             87 HS Krahenhöhe                  10:31
  4. Düllberg, Carolin           87 HS Krahenhöhe                  10:52
  5. Holthausen, Laura-Saskia    87 HS Höhscheid                   11:25
  6. Gamze, Ulnisik              87 HS Krahenhöhe                  12:18


Staffel Schulen - 4 x 500 m


  1. Gymnasium Vogelsang I                                          6:07
  2. August-Dicke-Schule I                                          6:29
  3. HS Mangenberg I                                                6:38
  4. Gymn. Schwertstraße V                                          6:42
  5. HS Krahenhöhe I                                                6:57
  6. Gymn. Schwertstraße VI                                         7:04
  7. August-Dicke-Schule IV                                         7:09
  8. Gymn. Schwertstraße VIII                                       7:11
  9. August-Dicke-Schule V                                          7:17
 10. HS Krahenhöhe V                                                7:22
 11. Gymn. Schwertstraße I                                          7:24
 12. Gymn. Schwertstraße IV                                         7:27
 13. August-Dicke-Schule VII                                        7:32
 14. August-Dicke-Schule III                                        7:34
 15. HS Mangenberg II                                               7:39
 16. August-Dicke-Schule II                                         7:40
 17. Gymn. Schwertstraße III                                        7:48
 18. August-Dicke-Schule VI                                         7:53
 19. Gymn. Schwertstraße VII                                        8:09
 20. Gymn. Schwertstraße II                                         8:10
 21. HS Höhscheid I                                                 8:27
 22. HS Krahenhöhe II                                               8:29
 23. HS Krahenhöhe IV                                               8:39
 24. HS Mangenberg III                                              9:03
 25. HS Höhscheid II                                                9:04
 26. HS Krahenhöhe III                                              9:21


Ergebnisliste




Schüler M11 - 2000 m


  1. Esslinger, Nils             90 Solinger LC                     7:24
  2. Mandry, René                90 GS Gerberstraße                 7:40
  3. Fuchtmann, Marius           90 GS Gerberstraße                 7:51
  4. Weiss, Sebastian            90 August-Dicke-Schule             7:55
  5. Braasch, Charlie            90 Solinger LC                     7:55
  6. Martins, Mario              90 Röntgen-Gymnasium Remscheid     8:07
  7. Kolbe, Patrick Dean         90 GS Bünkenberg-Widdert           8:14
  8. Vogler, Lukas               90 Humboldt-Gymnasium              8:19
  9. Blasko, Sebastian           90 GS Gerberstraße                 8:28
 10. Littmann, Arno              90 Solinger LC                     8:31
 11. Leymann, Sven               90 GS Gerberstraße                 8:31
 12. Schmidt, Sebastian          90 Solinger LC                     8:32
 13. Krüger, Michael             90 GS St. Michael Wermelskirche    8:35
 14. Szybisty, Lukas             90 Solingen                        8:39
 15. Wupper, Tobias              90 Solinger LC                     8:39
 16. Platschek, Roland           90 HS Krahenhöhe                   8:40
 17. Dreier, Christian           90 Düsseldorf                      8:46
 18. Meisel, Leo                 90 Düsseldorf                      8:49
 19. Streich, Philipp            90 GS Gerberstraße                 8:50
 20. Eikenberg, Dorian           90 Nevigeser TV                    8:56
 21. Mecklenbeck, Robin          90 GS Yorckstraße                  9:00
 22. Miller, Adrian              90 Nevigeser TV                    9:02
 23. Gross, Florian              90 Ohligser TV 1888                9:04
 24. Scrascia, Stefano           90 GS Kreuzweg                     9:05
 25. Ruhnau, Martin              90 GS Gerberstraße                 9:13
 26. Türkgene, Abdulla           90 Solingen                        9:24
 27. Pfeifer, Jan Mirco          90 GS Meigen                       9:27
 28. Funk, Florian               90 Solinger TB                     9:32
 29. Car, Bekir                  90 HS Krahenhöhe                   9:36
 30. Werner, Björn               90 Röntgen-Gymnasium Remscheid     9:40
 31. Brandalise, Patrick         90 GS Kreuzweg                     9:50
 32. Büsselmann, Marvin          90 GS Gerberstraße                 9:55
 33. Boes, Linus                 90 GS Gerberstraße                10:12
 34. Matten, Tobias              90 GS Kreuzweg                    10:14
 35. Yilmaz, Ahmet               90 GS Kreuzweg                    10:32
 36. Wierum, Nina                90 Solinger LC                    10:35
 37. Trautmann, Dominik          90 Solingen                       10:40
 38. Heß, Niklas                 90 Röntgen-Gymnasium Remscheid    10:51
 39. Kleinau, Tobias             90 GS Gerberstraße                11:02
 40. Böttcher, Sebastian         90 GS Burg                        11:14
 41. Schaefer, Thorben           90 GS Kreuzweg                    11:31
 42. Pacholik, Andreas           90 GS Kreuzweg                    11:48
 43. Geringk, Daniel             90 HS Krahenhöhe                  11:52
 44. Schäfer, Marius             90 GS Kreuzweg                    12:38
 45. Straus, Johann              90 HS Mangenberg                  13:00
 46. Jaeger, Fabian              90 GS Burg                        13:16
 47. Jens, Marcus                90 Solingen                       13:22
 48. Kahraman, Önder             90 HS Krahenhöhe                  13:47


Schüler M10 - 2000 m


  1. Gehrmann, Max               91 GS Gerberstraße                 8:09
  2. Bauroth, Nils               91 Solinger LC                     8:10
  3. Joerges, Dominik            91 Solinger LC                     8:11
  4. Eckenbach, Jerome           91 GS Gerberstraße                 8:11
  5. Bohle, Florian              91 Ohligser TV 1888                8:11
  6. Vogel, Robert               91 Solinger LC                     8:12
  7. Gross, Christoph            91 GS Kreuzweg                     8:22
  8. Peinke, Jannik              91 Röntgen-Gymnasium Remscheid     8:34
  9. Überholz, Sven              91 GS Gerberstraße                 8:35
 10. Pompino, Florian            91 Gymnasium Schwertstraße         8:38
 11. Peters, Christian           91 GS Gerberstraße                 8:41
 12. Hofacker, Leon              91 GS Kreuzweg                     8:47
 13. Otto, Benjamin              91 GS Kreuzweg                     8:49
 14. Kramer, Christoph           91 Solinger TB                     8:51
 15. Beumer, Patrick             91 GS Gerberstraße                 8:54
 16. Franzaring, Christian       91 GS Kreuzweg                     8:55
 17. Seilheimer, Tom             91 Solingen                        8:58
 18. Windscheid, Johannes        91 GS Kreuzweg                     9:00
 19. Zupanic, Sebastian          91 GS Kreuzweg                     9:02
 20. Vogler, Simon               91 Schule Fürker Irlen             9:14
 21. Kob, Moritz                 91 Solinger LC                     9:21
 22. Fuchs, Alexander            91 Solingen                        9:27
 23. Siepen, Bernhard            91 GS Gerberstraße                 9:34
 24. Müsseler, Marc              91 GS Gerberstraße                 9:35
 25. Wiesen, Pascal              91 GS Gerberstraße                 9:52
 26. Roemer, Alexander           91 GS Kreuzweg                     9:56
 27. Tamer, Carl                 91 Solingen                        9:59
 28. Bormke, Marius              91 GS Gerberstraße                10:03
 29. Küller, Jannis              91 GS Gerberstraße                10:15
 30. Meisen, Tobias              91 GS Gerberstraße                10:16
 31. Akin, Sinan                 91 GS Kreuzweg                    10:21
 32. Zlotos, Lars                91 GS Gerberstraße                10:22
 33. Weller, Fabian              91 GS Gerberstraße                10:33
 34. Kahlert, Vincent            91 GS Gerberstraße                10:37
 35. Kocjan, Bryan               91 GS Gerberstraße                10:41
 36. Keßeler, Tim                91 GS Kreuzweg                    10:42
 37. Omanas Wahl, Pascual        91 GS Yorckstraße                 10:49
 38. Kranick, Benjamin           91 GS Gerberstraße                11:08
 39. Deveci, Kay-Can             91 GS Gerberstraße                11:14
 40. Grossmann, Jan              91 GS Kreuzweg                    11:20
 41. Kreys, Marvin               91 Solingen                       11:57
 42. Hillen, Michel              91 Solingen                       12:00


Schülerinnen W11 - 2000 m


  1. Schröer, Nadine             90 Solinger LC                     8:53
  2. Dombrowski, Silja           90 Solinger LC                     9:06
  3. Kroll, Katharina            90 Gymnasium Schwertstraße         9:10
  4. Gewinner, Ann-Kristin       90 Ohligser TV 1888                9:20
  5. Schaar, Corinna             90 Humboldt-Gymnasium              9:24
  6. Rogge, Marisa               90 Nevigeser TV                    9:24
  7. Betke, Julia                90 Nevigeser TV                    9:25
  8. Hoffmann, Alva              90 GS Gerberstraße                 9:30
  9. Weingarten, Katharina       90 Solinger LC                     9:53
 10. Hillen, Jaqueline           90 Gesamtschule Wupperstraße      10:19
 11. Marschall, Arantxa          90 Solinger TB                    10:40
 12. Monsieur, Mona              90 GS Gerberstraße                10:41
 13. Klinger, Charlotte          90 GS Gerberstraße                10:41
 14. Müller, Laura               90 GS Gerberstraße                11:18
 15. Hohns, Gennifer             90 Wermelkirchen                  11:42
 16. Dellinger, Martyna          90 GS Kreuzweg                    11:54
 17. Jansen, Roxana              90 GS Kreuzweg                    11:54
 18. Zafar, Robina               90 HS Krahenhöhe                  11:58
 19. Jansen, Alina               90 GS Kreuzweg                    12:06
 20. Aykol, Gülsüm               90 HS Höhscheid                   13:32


Schülerinnen W10 - 2000 m


  1. Idelberger, Felicia         91 Ohligser TV 1888                8:15
  2. Bork, Jennifer              91 GS Gerberstraße                 8:24
  3. Mütter, Maren               91 GS Gerberstraße                 8:39
  4. Horlacher-Debusmann, Vivian 91 Ohligser TV 1888                9:10
  5. Wittelsburger, Jeanne Marie 91 GS Yorckstraße                  9:11
  6. Brandenburg, Beke           91 Nevigeser TV                    9:35
  7. Mähner, Anna                91 GS Gerberstraße                 9:57
  8. Schoel, Svenia              91 Solingen                       10:04
  9. Watermeyer, Mira            91 GS Gerberstraße                10:17
 10. Haas, Julia                 91 Nevigeser TV                   10:18
 11. Lübke, Melissa              91 GS Gerberstraße                10:40
 12. Bodendorf, Hannah           91 GS Kreuzweg                    10:42
 13. Groß-Bölting, Anna          91 GS Gerberstraße                10:43
 14. Rüdiger, Katy               91 TSG Solingen                   10:44
 15. de la Motte, Janine         91 GS Kreuzweg                    10:44
 16. Schwarze, Eva               91 Hilden                         11:04
 17. Poos, Leonie                91 Solingen                       11:10
 18. Mager, Jaclyn               91 GS Kreuzweg                    11:31
 19. Altenberg, Frauke           91 Nevigeser TV                   11:35
 20. Mlynarski, Paulina          91 GS Kreuzweg                    11:39
 21. Stremmel, Anna              91 GS Kreuzweg                    11:47
 22. Sommer, Nicole              91 GS Gerberstraße                11:52
 23. Warstadt, Sabrina           91 GS Gerberstraße                12:55
 24. Odzin, Angelina             91 GS Kreuzweg                    13:16
 25. Hermann, Judith             91 GS St. Michael Wermelskirche   13:51
 26. Schulz, Joanna              91 GS Mittelgönrath               13:53


männliche Jugend A - 3000 m


  1. Fiebich, Sebastian          82 Asics Team Witten              10:35
  2. Weihrauch, Marcus           82 Velo Widdert                   11:18
  3. Schmitz, Dominik            83 Velo Widdert                   11:22
  4. Berschauer, Andreas         83 Velo Widdert                   11:40


männliche Jugend B - 3000 m


  1. Rodig, Malte                84 Solinger LC                    10:03
  2. Altmann, Frederik           84 Velo Widdert                   10:23
  3. Waßem, Benjamin             85 HS Krahenhöhe                  10:37
  4. Modrow, Christoph           85 Städt. Gesamtschule            10:44
  5. Kienast, Johannes           85 Velo Widdert                   10:49
  6. Kaymaz, Yusuf               85 1.FC Union Solingen            11:02
  7. Fiebich, Daniel             85 Asics Team Witten              11:13
  8. Martins, Victor             85 Röntgen-Gymnasium Remscheid    11:26
  9. Krieschen, Julian           84 Velo Widdert                   11:51
 10. May, Stefan                 85 Velo Widdert                   12:25
 11. Brockmann, Arne             84 August-Dicke-Schule            12:44
 12. Schmidt, Christopher        84 Solingen                       12:55


weibliche Jugend A - 3000 m


  1. Küpersbusch, Julia          82 Nevigeser TV                   12:46
  2. Rutekolk, Daria             83 Solinger LC                    13:49
  3. Eikenberg, Jennifer         83 Nevigeser TV                   14:03
  4. Stuiber, Sylvia             83 HS Krahenhöhe                  17:15


weibliche Jugend B - 3000 m


  1. Doll, Kerstin               85 TSV Solingen                   12:59
  2. Malkoc, Sandra              85 HS Krahenhöhe                  14:40
  3. Kupper, Anna                85 TSV Solingen                   14:40


Männer - 10000 m


  1. Velten, Sascha              74 Remscheid                      31:39
  2. Wirtz, Harald               75 TSV Bayer Leverkusen           34:21
  3. Von Der Cron, Olaf          74 BTV Wuppertal                  35:50
  4. Heinen, Daniel              81 TV Lemgo                       35:57
  5. Themel, Sebastian           82 BTV Wuppertal                  36:48
  6. Holberg, Frank              81 BTV Wuppertal                  38:33
  7. Schmitz, Michael            75 Remscheider SV                 39:23
  8. Wegner, Sascha              74 Radevormwald                   42:59
  9. Thomas, Thorsten            75 Wermelskirchen                 43:05
 10. Schaffrin, Holger           00 TSG Solingen                   43:57
 11. Wessel, Harald              89 Solingen                       44:22
 12. Balig, Marcel               80 Solingen                       46:01
 13. Weiffen, Dennis             76 TV Witzhelden                  46:28
 14. Rudolph, Simon              85 Velo Widdert                   46:40
 15. Becker, Dennis              82 Velo Widdert                   46:41
 16. Balazic, Christian          76 Erkrath                        49:34
 17. Römer, Richard              77 Düsseldorf                     49:42
 18. Budde, Stefan               75 Leichlingen                    50:23
 19. Laschke, Dirk               74 LT Rennhamster                 53:58
 20. Schauch, Bastian            75 Rennschneckern 2000            57:05
 21. Faßbender, Marcel           82 TV Witzhelden                  58:16


Senioren M30 - 10000 m


  1. Voigt-Krämer, Dirk          68 Ohligser TV 1888               33:13
  2. Steffens, Uwe               67 Ohligser TV 1888               35:55
  3. Emme, Thomas                67 Ohligser TV 1888               36:35
  4. Hillecke, Thomas            69 TV Witzhelden                  37:29
  5. Uhlich, Dr. Dirk            69 Ohligser TV 1888               37:44
  6. Schott, David               67 R.C. Schwalbe 03               37:56
  7. Seyffert, Oliver            70 BTV Wuppertal                  38:21
  8. Ballweg, Jörg               70 Solingen                       40:20
  9. Unruh, Jörg                 67 Nevigeser TV                   41:08
 10. Schöllgen, Alexander        68 Body Factory Solingen          44:18
 11. Knipping, Michael           71 Hückeswagen                    44:37
 12. Geyer, Roland               68 Solingen                       46:31
 13. Zalica, Martin              70 Köln                           46:33
 14. Schmitz, Ulrich             69 TSV Radevormwald               49:20
 15. Ostwald, Steffan            67 Düsseldorf                     52:41
 16. Hehner, Thomas              67 TSV Radevormwald               53:12
 17. Hermes, Frank               67 Solingen                       54:16


Senioren M35 - 10000 m


  1. Bader, Arnd                 66 Remscheid SV                   31:39
  2. Feldhoff, Bernd             62 Ohligser TV 1888               33:20
  3. Trust, Günter               63 Ohligser TV 1888               33:50
  4. Garis, Christos             66 Wuppertal                      36:12
  5. Lange, Peter                65 Remscheid                      37:55
  6. Jankowski, Ralf             66 Remscheid SV                   39:25
  7. Schad, Thomas               63 Remscheid                      40:10
  8. Mueller, Markus             62 Solinger LC                    40:35
  9. Schlaht, Andreas            66 PSV Wuppertal                  41:51
 10. Schneider, Stefan           64 Solingen                       42:56
 11. Blasko, Jens                63 Solingen                       43:56
 12. Scherbaum, Ralph            64 LG MTVD Köln                   44:53
 13. Burk, Peter                 65 Solingen                       45:32
 14. Wischnewski, Hansi          64 Solingen                       45:49
 15. Luelsdorf, Thomas           63 Solingen                       45:52
 16. Schön, Klaus                63 Remscheid                      46:30
 17. Kistenich, Matthias         64 Köln                           50:16
 18. Kuster, René                65 SV Bayer Wuppertal             52:09
 19. Kümpel, Wolfgang            65 Solingen                       54:54
 20. Reinhardt, Armin            63 Wermelskirchen                 55:57
 21. Licopoli, Antonio           64 Forza Italia                   56:59


Senioren M40 - 10000 m


  1. Döll, Wolfgang              57 TSV Solingen                   35:34
  2. Bergmann, Thomas            60 Ohligser TV 1888               38:06
  3. Werner, Herbert             59 Röntgen-Gymnasium Remscheid    39:29
  4. Rüther, Udo                 60 Wuppertal                      40:01
  5. Goldberg, Jürgen            59 Solingen                       40:48
  6. Adamietz, Ralf              61 Wermelskirchen                 41:17
  7. Zippert, Jürgen             60 Hilden                         41:28
  8. Schubert, Peter             59 Solingen                       42:01
  9. Vedde, Volker               61 Solingen                       44:51
 10. Weyers, Bernd               61 Tus Liedberg                   44:55
 11. Wasser, Jörg-Peter          59 Flinke Füßchen Monheim         44:56
 12. Heyne, Karl-Heinz           61 Remscheid                      45:30
 13. Peter, Ronald               60 Hahnerberger LG Wuppertal      46:20
 14. Bürger, Jürgen              57 Solingen                       48:09
 15. Fuchtmann, Gerhard          59 Solingen                       48:19
 16. König, Jochen               58 LT Rennhamster                 48:42
 17. Schütte, Hans-Gerd          59 Solingen                       53:48
 18. Sieper, Rudolf              58 TCG                            57:18


Senioren M45 - 10000 m


  1. Kerim, Peter                56 Haaner TV 1863                 36:06
  2. Laemmlein, Franz            52 LLG St. Augustin               38:14
  3. Peinke, Volker              52 Röntgen-Gymnasium Remscheid    41:50
  4. Marx, Bernd                 52 Solinger TC                    44:21
  5. Stückemann, Wolfram         53 Wuppertal                      44:49
  6. Meinerz, Thomas             55 TG Burg                        46:45
  7. Schüler, Christian          55 Solingen                       48:17
  8. Wagner, Helmut              56 Dormagen                       50:18
  9. Spitzer, Jürgen             55 Solinger LC                    51:50


Senioren M50 - 10000 m


  1. Lembach, Klaus              48 LG Kreis Ahrweiler             36:41
  2. Scharbert, Bernd            49 Ohligser TV 1888               38:39
  3. Schroeder, Georg            49 BSG Dephi-Draka                39:32
  4. Vogler, Toni                50 Solinger TB                    45:45
  5. Hennes, Horst               49 Eifel-Runners                  45:51
  6. Nowak, Rainer               51 TSV Hochdahl                   48:26


Senioren M55 - 10000 m


  1. Rust, Frank                 43 TSV Solingen                   39:58
  2. Ober, Karlheinz             44 Wuppertal                      40:33
  3. Meyer, Rolf                 44 Polizei SV Solingen            44:20
  4. Mesel, Dietrich             42 TV Witzhelden                  46:21
  5. Steinke, Gerhard            42 Köln                           48:49
  6. Schmalohr, Rolf             44 Grevenbroch                    49:30
  7. Storz, Volker               43 TSV Solingen                   50:42
  8. Bahne, Bernd                43 LC Wuppertal                   51:14


Senioren M60 - 10000 m


  1. Stein, Wolfgang             39 LC Wuppertal                   38:55
  2. Beecker, Werner             32 Haaner TV 1863                 39:45
  3. Morzig, Günter              41 TSV Solingen                   40:00
  4. Pilia, Virgilio             40 TSV Hochdahl                   41:18
  5. Czerwon, Alfred             38 SG Zons                        44:32
  6. Lohse, Wolfgang             41 TV Witzhelden                  44:51
  7. Sohnius, Harald             35 Hatzfelder TV                  46:19
  8. Meywirt, Volker             40 Neuss                          50:54
  9. Lieverz, Hans-Jürgen        40 LC Wuppertal                   52:01


Frauen - 10000 m


  1. Marx, Stephanie             82 Solinger TC                    46:34
  2. Sonnenschein, Dörte         75 TSV Radevormwald               58:14
  3. Mahendran, Uppashani        77 Berlin                       1:10:32


Seniorinnen W30 - 10000 m


  1. Krämer, Tanja               68 Ohligser TV 1888               40:02
  2. Maraschewski, Rossi         70 Wermelskirchen                 43:24
  3. Sauer, Claudia              67 TV Witzhelden                  46:07
  4. Bader-Finelli, Maria-Luisa  69 Remscheid                      48:27
  5. Balazic, Milena             71 Solingen                       52:19
  6. Tappert, Frauke             71 Solingen                       57:23


Seniorinnen W35 - 10000 m


  1. Grote, Ulrike               63 Ohligser TV 1888               41:26
  2. Wagler-Salz, Ulrike         62 LT Heimbach-Weis               42:15
  3. Volmer-Zuhove, Mechtild     66 Radevormwald                   49:37
  4. Jansen, Susanne             62 Leichlingen                    51:59
  5. Wethmar-Haber, Susanne      63 Solingen                       52:03
  6. Muellenmeister, Saskia      62 Solingen                       55:41


Seniorinnen W40 - 10000 m


  1. Meisel, Martina             59 Düsseldorf                     47:00
  2. Jungjohann, Martina         57 Remscheider SV                 48:22
  3. Kipsieker, Cornelia         60 Düsseldorf                     49:04
  4. Ohs, Gabriele               59 TV Witzhelden                  50:19
  5. Hoffmann, Annegret          58 Solingen                       52:47
  6. Schriever, Andrea           61 SLC-Lauftreff                  57:51


Seniorinnen W45 - 10000 m


  1. Düssel, Irmtraud            55 Nevigeser TV                   47:43
  2. Rogge, Heike                54 Nevigeser TV                   49:29
  3. Kruse, Uta                  54 Röntgen-Gymnasium Remscheid    57:10


Seniorinnen W50 - 10000 m


  1. Schulte-Herbrüggen, Tamara  47 LT Düsseldorf Süd              47:55


Seniorinnen W55 - 10000 m


  1. Wilczek, Eva                46 BSG Hilden                   1:00:11


Lauf für Alle (männlich) - 5000 m


  1. Weber, Frank                66 Ohligser TV 1888               16:48




Schüler M13 - 2000 m


  1. Schröer, Manuel             88 Solinger LC                     7:29
  2. Kratz, Tim                  88 Solinger LC                     7:46
  3. Ewald, David                88 HS Höhscheid                    8:31
  4. Gladbach, Falco             88 Geschwister-Scholl-Schule       8:34
  5. Bonnou, Imad                88 HS Krahenhöhe                   8:53
  6. Strakeljahn, Paul           88 Gymnasium Vogelsang             8:57
  7. Witzorrek, Patrick          88 HS Mangenberg                   9:05
  8. Salardino, Nino             88 Geschwister-Scholl-Schule       9:20
  9. Windscheid, Leon            88 Gymnasium Vogelsang             9:23
 10. Kesavan, Subrahim           88 HS Höhscheid                    9:33
 11. Orhan, Abdullah             88 Solingen                        9:34
 12. Hahn, Benjamin              88 HS Krahenhöhe                   9:51
 13. Cetin, Hakan                88 HS Mangenberg                   9:51
 14. Less, Dennis                88 HS Höhscheid                    9:57
 15. Seeger, Moritz              88 HS Krahenhöhe                  10:15
 16. Slawinski, Robert           88 HS Krahenhöhe                  11:34
 17. Schneider, Dominik          88 HS Mangenberg                  11:37
 18. Stock, Alexander            88 Gymnasium Vogelsang            12:00
 19. Sharaf, Yasir               88 Gesamtschule Solingen          13:39


Schüler M12 - 2000 m


  1. Werner, Jan-Philipp         89 LC Wuppertal                    7:12
  2. Werner, Nikolai             89 LC Wuppertal                    7:20
  3. Borgs, Sebastian            89 Gymnasium Vogelsang             7:24
  4. Knecht, Christopher         89 Solinger LC                     7:37
  5. Krüger, Stephan             89 LC Wuppertal                    7:38
  6. Prentkowski, Simon          89 TV Friesen                      7:45
  7. Granich, Dominik            89 Solinger LC                     7:50
  8. Kayaci, Yunus               89 HS Krahenhöhe                   8:05
  9. Ahr, Marco                  89 Gesamtschule Wupperstraße       8:08
 10. Haider, Moritz              89 Solinger LC                     8:25
 11. Stomm, Nico                 89 August-Dicke-Schule             8:26
 12. Aslani, Necat               89 HS Krahenhöhe                   8:30
 13. Groß-Bölting, Rafael        89 GS Gerberstraße                 8:32
 14. Wieczorek, Matthias         89 Theodor-Heuss-Schule            8:41
 15. Karatas, Mehmet             89 HS Mangenberg                   8:50
 16. Haas, Mathias               89 Velbert                         9:04
 17. Pompino, Lucas              89 Gymnasium Schwertstraße         9:09
 18. Brockstedt, Jonas           89 Velo Widdert                    9:09
 19. Schoel, Holger              89 Solingen                        9:10
 20. Sarac, Ömer                 89 HS Mangenberg                   9:17
 21. Bodendorf, Benedikt         89 Gymnasium Vogelsang             9:22
 22. Steffens                    89 Solingen                        9:26
 23. Stockhausen, Christian      89 Ohligser TV 1888                9:30
 24. Hammesfahr, Tobias          89 HS Höhscheid                    9:56
 25. Kolb, Peter                 89 Gymnasium Schwertstraße        10:27
 26. Sperling, Maik              89 Solingen                       10:37
 27. Gläser, Patrick             89 Solingen                       10:48
 28. Yaakoubi, Karim             89 Solingen                       10:50
 29. Douüzzi, Karim              89 Solingen                       10:58
 30. Shäler, Christian           89 HS Krahenhöhe                  10:59
 31. Wolf, Malte                 89 FC Britania                    11:05
 32. Stuiber, Daniel             89 HS Krahenhöhe                  12:01
 33. Dagli, Okan                 89 HS Krahenhöhe                  12:11
 34. Kaiser, Sebastian           89 HS Krahenhöhe                  12:30
 35. Pflanz, Patrick             89 HS Krahenhöhe                  14:20


Schülerinnen W13 - 2000 m


  1. Idelberger, Vanessa         88 Ohligser TV 1888                7:54
  2. Nett, Katharina             88 Solingen                        8:09
  3. Düssel, Sandra              88 Nevigeser TV                    9:10
  4. Lepenies, Katja             88 Ohligser TV 1888                9:22
  5. Fuchs, Katharina            88 Solingen                        9:35
  6. Breuhaus, Katharina         88 Body Factory Solingen           9:36
  7. Fuchs, Stephanie            88 Solingen                        9:37
  8. Josten, Daniela             88 Gymnasium Schwertstraße         9:49
  9. Schulz, Sina                88 HS Krahenhöhe                  10:12
 10. Ewerling, Kathrin           88 Gymnasium Schwertstraße        10:18
 11. Ayten, Nazife               88 HS Mangenberg                  11:34
 12. Döll, Vanessa               88 HS Krahenhöhe                  11:44
 13. Chmielewski, Samantha       88 HS Krahenhöhe                  11:52
 14. Urowski, Jasmin             88 Gesamtschule Wupperstraße      12:03
 15. El-Zein, Yasmin             88 HS Mangenberg                  12:28
 16. Schrammen, Nadine           88 HS Krahenhöhe                  13:37
 17. Böhler, Maike               88 HS Krahenhöhe                  13:44
 18. Salihu, Emine               88 HS Mangenberg                  14:21
 19. Sprunkel, Jasmin            88 HS Krahenhöhe                  15:42
 20. Dinc, Mete-Han              88 HS Mangenberg                  17:20


Schülerinnen W12 - 2000 m


  1. Krempel, Katharina          89 Solinger LC                     8:59
  2. Prescher, Nadine            89 SFD 75 Düsseldorf               9:14
  3. Eisler, Jessica             89 Ohligser TV 1888                9:18
  4. Gülthues, Marie             89 Humboldt-Gymnasium              9:27
  5. Leonhardt, Livia            89 Humboldt-Gymnasium              9:29
  6. Behrendt, Pia               89 Gymnasium Schwertstraße         9:40
  7. Limburger, Inken            89 Solinger LC                     9:55
  8. Kirchner, Christin          89 Solinger TB                    10:13
  9. Normand, Bessie             89 Humboldt-Gymnasium             10:22
 10. Eckardt, Nora               89 Ohligser TV 1888               10:24
 11. Marenbach, Vanessa          89 WMTV Solingen                  10:52
 12. Sevinc, Zahide              89 HS Krahenhöhe                  11:06
 13. Wurzel, Michaela            89 Theodor-Heuss-Schule           11:31
 14. Aazzouz, Samira             89 HS Krahenhöhe                  12:29
 15. Spagnolo, Verena            89 HS Krahenhöhe                  13:28
 16. Ünal, Bahar                 89 HS Krahenhöhe                  13:30
 17. Yagmur, Fatih               89 HS Höhscheid                   17:17


Staffel Grundschulen - 4 x 500 m


  1. GS Gerberstraße I                                              6:46
  2. EMA-Schule Hilgen I                                            6:46
  3. GS Bünkenberg-W. III                                           6:59
  4. EMA-Schule Hilgen II                                           7:06
  5. GS Am Rosenkamp I                                              7:15
  6. GS Gerberstraße II                                             7:23
  7. EMA-Schule Hilgen III                                          7:24
  8. GS Bünkenberg-W. I                                             7:27
  9. GS Bünkenberg-W. IV                                            7:29
 10. GS Burg I                                                      7:29
 11. St.Michael Werm. I                                             7:31
 12. GS Am Rosenkamp II                                             7:31
 13. GS Schützenstr. III                                            7:37
 14. GS Burg II                                                     7:39
 15. GS Bünkenberg-W. II                                            7:40
 16. GS Schützenstr. II                                             8:02
 17. GS Uhlandstraße II                                             8:02
 18. GS Bünkenberg-W. V                                             8:12
 19. St.Michael Werm. II                                            8:14
 20. GS Burg III                                                    8:15
 21. GS Uhlandstraße I                                              8:16
 22. GS Gerberstraße III                                            8:16
 23. GS Am Rosenkamp IV                                             8:21
 24. GS Schützenstr. I                                              8:23
 25. GS Burg VI                                                     8:26
 26. GS Burg V                                                      8:26
 27. GS Burg IV                                                     8:27
 28. GS Am Rosenkamp III                                            8:36
 29. St.Michael Werm. III                                           8:42
 30. GS Am Rosenkamp V                                              8:46
 31. St.Michael Werm. IV                                            8:59


Lauf für Alle (männlich) - 5000 m


  1. Weber, Frank                66 Ohligser TV 1888               16:48
  2. Willms, Harald              71 Solinger LC                    17:04
  3. Dörr, Christian             77 TSV Bayer Leverkusen           17:21
  4. Bremen, Michael             66 LC Wuppertal                   17:45
  5. Baumann, Karl-Heinz         64 Gevelsberg                     17:55
  6. Schilde, Joerg              67 LC Wuppertal                   17:59
  7. Jablonski, Carsten          73 Ohligser TV 1888               18:07
  8. Schmidt, René               70 LG Schnecke Düsseldorf         18:08
  9. Alhäuser, Jochen            67 VSV Grenzland Wegberg          18:09
 10. König, Ralph                65 Remscheider SV                 18:14
 11. Steinberg, Frank            63 Remscheider SV                 18:29
 12. Koll, Thorsten              76 Remscheider SV                 18:40
 13. Mankel, Michael             70 ATV Wuppertal                  19:04
 14. Prentkowski, Eric           63                                20:17
 15. Martins, Nelson             84 Röntgen-Gymnasium Remscheid    20:51
 16. Ludwig, Uwe                 64 Solinger LC                    21:00
 17. Bendias, Christian          81 BG Solingen                    21:19
 18. Andreevski, Stevan          77 BG Solingen                    21:33
 19. Enge, Bernhard              42 Tote Hose Wuppertal            21:46
 20. Martins, Caetano            57 Röntgen-Gymnasium Remscheid    21:52
 21. Holz, Gerrit                86 Röntgen-Gymnasium Remscheid    22:08
 22. Bick, Joachim               60 Solingen                       22:13
 23. Rogalski, Daniel            88 Body Factory Solingen          23:15
 24. Peinke, Julian              88 Röntgen-Gymnasium Remscheid    23:23
 25. Mutter, Uwe                 65 Solingen                       23:49
 26. Wegner, Udo                 68 Solingen                       24:06
 27. Ritzenhoff,Dr. Hans         38 Solingen                       24:12
 28. Kubersky, Dr. Hans Peter    38 Solingen                       24:17
 29. Reiss, Andreas              63 Wuppertal                      24:19
 30. Galetta, Paolo              71 Velo Widdert                   24:32
 31. Neues, Josef                51 KSV Preußen Krefeld            24:48
 32. Ern, Mutter                 41 Solingen                       24:56
 33. Kremser, Klaus              61 Solingen                       25:06
 34. Skodda, Sebastian           91 WMTV Solingen                  25:16
 35. Pardon, Wilfried            51 Mönchengladbacher LG           25:23
 36. Lingen, Wolfgang            53 Solingen                       25:27
 37. Sommerfeld, Ralf            61 Solingen                       25:39
 38. Krämer, Michael             61 SLC-Lauftreff                  25:40
 39. Pill, Stefan                62 Solingen                       25:42
 40. Kull, Sascha                78 BG Solingen                    25:50
 41. Rogalski, Ralf              59 Body Factory Solingen          26:10
 42. Dietz, Manfred              46 Solingen                       26:41
 43. Binkenborn, Jörg            66 Solingen                       26:49
 44. Breda, Wolfgang             57 Solingen                       27:00
 45. Egerland, Wilfried          42 Remscheid                      27:54
 46. Hegerich, Wolfgang          46 TG 81 Düsseldorf               28:16
 47. Hensberg, Friedrich         36 Wuppertal                      28:34
 48. Michels, Dieter             61 Solingen                       28:37
 49. Müller, Horst               29 Solingen                       28:54
 50. Spitzer, Jürgen             55 Solinger LC                    30:00


Lauf für Alle (weiblich) - 5000 m


  1. Pardon, Julia               84 Mönchengladbacher LG           23:52
  2. Krämer, Carmen              73 Solingen                       23:53
  3. Diepenbruck, Selma          82 Nevigeser TV                   24:31
  4. Irmler, Jeanette            61 Remscheider SV                 24:43
  5. Quispe-de-Mergard, Cari     67 Solingen                       24:49
  6. Meinardus-Logermann, Bärbel 58 Röntgen Schnecken              25:26
  7. Pardon, Katharina           87 Mönchengladbacher LG           25:41
  8. Martins, Georgina           60 Röntgen-Gymnasium Remscheid    26:44
  9. Werner, Corinna             61 Röntgen-Gymnasium Remscheid    27:02
 10. Bali, Davina                77 Rennschnecken 2000             29:19
 11. Hensberg, Claudia           75 Rennschnecken 2000             29:39
 12. Kubersky, Birte             41 Solingen                       29:59
 13. Vedder, Yvonne              91 Solingen                       30:22
 14. Busbach, Sussane            63 Solingen                       30:29
 15. Gigerich, Angelika          58 Lauftreff Kemperdick           31:16
 16. Brust, Petra                67 Solingen                       31:38
 17. Kremser, Anke               64 Solingen                       31:38

Erstellt mit dem Programm CROSSLAUF 99.3 der Firma Rieping-Software, Mühlenweg 47, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de